Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 755

Gysels Peeter.

Limit 12.000,00 €
Gysels Peeter.

Gysels Peeter. 1621 Antwerpen - 1691 ebda
"Reiter und lagerndes Volk"
in weiter romantischer Hügellandschaft
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, doubliert, 40x49 cm
(15 3/4 x 19 1/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Gysels, auch Gheysels, Gysen oder Gyzens, Figuren-,Tier-,
Stilleben-und Landschaftsmaler, Schüler des Jan Boots, 1650
Meister, seine Bilder sind meist kleineren Formats, seine feinen
weiten Landschaften mit bunter Staffage sind seitlich von
phantastischen Bergketten eingeschlossen, ein Strom führt in
die Ferne, Bilder in internationalen Museen