Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 760

Niederlande 18./19.Jahrhundert.

Limit 1.900,00 €

"Holzfäller und Eisvergnügen"
romantische Winterlandschaft mit zahlreichen Staffagefiguren
Öl/Leinwand/Holz/Spannrahmen aus der Zeit, unsigniert
36x48 cm (14 1/4 x 19 in), vergoldeter Stuckrahmen Anfang
19.Jahrhundert partiell restauriert
 in Holland mit seinen unzähligen Seen und Kanälen tummelte
sich, solange das Eis hielt, Jung und Alt auf den zugefrorenen
Eisflächen und entwickelte dabei einen erstaunlichen
Einfallsreichtum