Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 766

Jagdmaler 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 2.500,00 €

"Hirschjagd in romantischer Waldlandschaft"
mit 12-Ender, berittenem Jäger und Hundemeute am Bach
eine wirklichkeitsgetreue Wiedergabe der Tiere und ihrer
typischen, situationsgerechten Bewegung in der Art des Johann
Elias Ridinger (1698 Ulm-1767 Augsburg)
Öl/Holz, unsigniert, 44x59 cm (17 1/4 x 23 1/4 in)
profilierter Goldrahmen
 auch damals gehörte die Jagd zu den bevorzugten Vergnügungen
der noblen Kreise, und das Hetzen des Wildes galt zu dieser
Zeit als durchaus waidgerecht