Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 779

Iwasiuk Mikolaj.

Limit 12.000,00 €
Iwasiuk Mikolaj.

Iwasiuk Mikolaj. 1865 Czernowitz - 1930
"Saporoger Kosaken in der Steppe"
Zaporoze, Gebietshauptstadt im Süden der Ukraine am Dnjepr, 1770
als Grenzfestung gegen Osmanen gegründet, bis 1921 Aleksandrowsk
dann in Erinnerung an die Saporoger Kosaken umbenannt
Öl/Karton, signiert, datiert: 1922, rückseitig bezeichnet
62x45 cm (24 1/2 x 17 3/4 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Iwasiuk gehört zu den Vertretern der ukrainischen Kunst in
Galizien, studierte an der Akademie in München, die er 1891
mit Auszeichnungsdiplom absolvierte, Schüler von Alexander
(Sándor) von Liezen-Mayer, stellte 1892-1894 in Krakau aus
der Landtag zu Bukowina stellte ihm 1000 Kronen zur Eröffnung
einer Kunstschule zur Verfügung, während des Weltkrieges war er
in Kijeff wo er 1917 Bilder ausstellte