Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 782

Gysis Nikolaus.

Limit 1.500,00 €
Gysis Nikolaus.

Gysis Nikolaus. 1842 Sklavohory/Tinos-1901 München
"Orientalischer Krieger"
Öl/Karton, signiert, rückseitig griechischer Pinakotheks-
Exportstempel, 43x27 cm (17x10 3/4 in), profilierter Goldrahmen
mit gerundeten Ecken leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Gysis, Genre-und Monumentalmaler, Orientalist, griechischer
Herkunft, studierte in Athen und seit 1865 an der Akademie in
München, 1868 nimmt ihn Karl Theodor von Piloty in sein Meister-
atelier auf, bereist 1873 Kleinasien, seit 1888 Professor an der
Münchner Akademie, einer der besten Münchner Genremaler mit
gemütvollen Szenen, die berühmten Maler von Defregger, Leibl
und Lenbach porträtierten ihn, Bilder in deutschen Museen und
in der National-Pinakothek von Athen