Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 787

Simonson David.

ohne Limit
Simonson David.

Simonson David. 1831 Dresden - 1896 ebda
"Junger Ägypter"
Öl/Karton, signiert, 25x21 cm (9 3/4 x 8 14 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Simonson, Porträt-und Historienmaler, Vater des Males Ernst
Oskar Simonson-Castelli, Schwiegervater Gotthard Kühls
studierte an der Akademie in Dresden, erhielt 1852 den Michael-
Beer-Preis von der Beliner Akademie, bereiste Italien und
Ägypten, in Rom Mitglied des deutschen Künstlervereins, lebte
einige Jahre in London, dann wieder in Dresden, gründete dort
1895 die erste Malakademie für Damen, Vorstand der Dresdner
Kunstgenossenschaft, Bilder in Dresdner Museen