Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 790

Amerling Friedrich zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €

Amerling Friedrich zugeschrieben. 1803 Wien-1887 ebda
"Biedermeier-Kinderbildnis"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, partiell
Craquelé, 46x37 cm (18 1/4 x 14 1/2 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur, Fuchs/Die Öster-
reichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher
 Amerling, einer der angesehensten österreichischen Porträt-
maler des 19.Jahrhunderts, studierte 1816-1824 an der Wiener
Akadmie, bereiste London, Paris, Rom und Florenz, er wußte durch
Kraft und Wärme der Farbe, durch die Wahrheit der Charaktere
und des lebensvollen Ausdrucks der Köpfe ein harmonisches und
ansprechendes Ganzes herzustellen, er malte etwa 1000 Porträts