Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 791

Boilly Louis Léopold zugeschrieben.

ohne Limit

Boilly Louis Léopold zugeschrieben.1761 La Bassée-1845 Paris
"Biedermeier-Herrenporträt"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 21.5x17 cm
(8 1/2 x 6 1/2 in), neuwertiger, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur, Benezit
 Boilly, französische Künstlerfamilie des 18./19.Jahrhunderts
Louis Boilly, Porträt-und Genremaler, Zeichner und Lithograph
verdiente sich bereits 1779 in Arras mit zahlreichen kleinen
Porträts seinen Unterhalt, seit 1785 in Paris ansässig, Bilder
in zahlreichen internationalen Museen, sein Werk wird auf etwa
5000 gemalte und lithographierte Porträts und 500 Genrebilder
geschätzt