Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 794

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Romantische sommerliche Gebirgsseelandschaft"
mit Personenstaffage unter einer Baumgruppe im Vordergrund, die
dem Bild eine betonte Einrahmnung mit Blick auf den See gibt,
der sich malerisch vor dem Betrachter ausbreitet, so daß man
regelrecht mit dem Auge darin spazierengehen kann
Öl/Leinwand, unleserlich monogrammiert, originaler Keilrahmen
45x36 cm (17 3/4 x 14 1/4 in), Original-Goldrahmen