Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 795

Seidel August.

Limit 1.600,00 €
Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, doubliert
39x45 cm (16 1/2 x 17 1/2 in), neuwertiger Keilrahmen,
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Pfisterer-
Monogrammlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Seidel war Landschaftsmaler, Bruder des Franz, Schüler von
Carl Rottmann, beeinflußt durch den englischen Maler John
Constable, 1845 Italienreise, 1863 besuchte er Paris und lernte
dort die Schule von Barbizon kennen