Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 802

Castan Gustave zugeschrieben.

ohne Limit
Castan Gustave zugeschrieben.

Castan Gustave zugeschrieben.1823 Genf-1892 Crozant/Creuse
"Romantische Gebirgsseelandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet und datiert: 1862
37.5x53.5 cm (14 3/4 x 21 in), neuwertiger Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Saur
 Castan, Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker, studierte
an der Akademie in Genf, Schüler von Alexandre Calame, bereiste
Italien und Frankreich, beschickte regelmäßig Ausstellungen in
Paris, Wien und München, sowie Schweizer Kunstausstellungen
Mitbegründer der Gruppe "Brunswick", Bilder in zahlreichen
schweizerischen Museen