Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 803

Landschaftsmaler.

ohne Limit
Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler. Frankreich 19.Jahrhundert
Pendant "paysage intime" Schule von Barbizon
Flußlandschaftsen mit Personenstaffage
Öl/Holz, unsigniert, 16x21.5 cm (6 1/4 x 8 1/2 in)
neuwertige breite Stuckrahmen
 eine Gruppe von Künstlern arbeitete 1830-1870 in dem
französischen Dorf Barbizon am Westrand des Waldes von
Fontainebleau, die Malerkolonie, von der die "intime Land-
schaftsmalerei" (paysage intime) ausging, kann als Wegbereiter
des Impressionismus gelten