Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 807

Sperlich Sophie.

Limit 550,00 €
Sperlich Sophie.

Sperlich Sophie. 1863 - 1906/München
"Vier junge Katzen auf dem Parkett"
Öl/Holz, 8x22 cm (3x8 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Kierblewsky, ADEC
 schon immer gehörten süße kleine Jungtiere mit weichem Fell
und neugierige Kätzchen zum Unwiderstehlichsten, was man sich
vorstellen kann, die naturgetreue Wiedergabe von Tieren mit
Besonderheiten von Fell, Körperbau und Bewegung erfordert eine
Spezialisierung