Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 812

Rohde Carl.

Limit 800,00 €
Rohde Carl.

Rohde Carl. 1840 Koblenz - 1891/Berlin
"Henne und Küken in sommerlicher Landschaft"
Öl/Holz, signiert, 15x29 cm (6x11 1/2 in)
breiter profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Rohde, Geflügel-und Genremaler, studierte an der Kunstschule
in Stuttgart, Schüler von Bernhard Neher und Heinrich Rustige
seit 1864 in München, seit 1889 in Berlin tätig, regelmäßig auf
Ausstellungen in Düsseldorf, Dresden, München und Wien vertreten