Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 816

Mühlig Bernhard.

Limit 2.200,00 €
Mühlig Bernhard.

Mühlig Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
"Villa im sommerlichen Park" mit Personenstaffage
dabei zwei alte Postkarten mit der Villenansicht
"Gruß aus Spaar" bei Meissen
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 37.5x58 cm
(14 3/4 x 22 3/4 in), Original-Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker
 Mühlig, Landschafts-,Genre-und Tiermaler, Bruder des Malers
Meno Mühlig und Onkel des Malers Hugo Mühlig, stellte regelmäßig
auf der Akademieausstellung in Dresden aus, Bilder im
Städtischen Museum in Dresden und Braunschweig