Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 819

Sattler Hubert zugeschrieben.

ohne Limit
Sattler Hubert zugeschrieben.

Sattler Hubert zugeschrieben. 1817 Wien - 1904 ebda
Pendant "Romantische Landschaften"
Öl/Blech, unsigniert, 16.5x24.5 cm (6 1/2 x 9 1/2 in)
vergoldete Stuckrahmen, ein Rahmen defekt
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts
 Sattler, Panoramen-und Landschaftsmaler, Sohn des Malers
Johann Michael Sattler, Schüler seines Vaters, studierte an
der Wiener Akademie, bereiste Europa, Kleinasien, Nordafrika
und Nordamerika, wurde 1897 Ehrenbürger der Stadt Salzburg