Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 825

Ettinger Karl-Heinz.

ohne Limit
Ettinger Karl-Heinz.

Ettinger Karl-Heinz. 1931 Klagenfurt-
"Weite Küstenlandschaft mit Strandgängern"
Öl/Holz, signiert
12x22 cm (4 5/8 x 85/8 in), Profilrahmen
 Ettinger studierte in Wien, Schüler von Professor Lust
zunächst Porzellanmaler, seit 1960 Landschaftsmaler mit
miniaturgleichen romantischen Szenen