Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 828

Browne Henriette.

Limit 2.500,00 €
Browne Henriette.

Browne Henriette. 1829 Paris - 1901 ebda
"Gefühlvolle Genreszene"
Öl/Leinwand, signiert originaler Keilrahmen, partiell
restauriert, 55x46 cm (22x18x1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
aus der Zeit leicht defekt
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Saur
 Henriette Browne, ein Pseudonym, eigentlich Mme Jules de Saux
geborene Sophie de Bouteillier, Malerin und Graphikerin,
Schülerin von Alphonse Perin und Charles Chaplin, von dem sie
die Vorliebe für empfindsame Szenen und zarte Farben übernahm
ihr Werk umfaßt Genreszenen und orientalische Motive, ab 1870
auch Porträts, ihr Gemälde "La Toilette" wurde von der Kaiserin
Eugénie gekauft