Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 842

Volkers Fritz.

ohne Limit
Volkers Fritz.

Volkers Fritz. 1868 Düsseldorf-1944 Fischenich/Köln
"Military" Springen beim Gländeritt
Aquarell, signiert, 32x48 cm (12 1/2 x 18 3/4 in)
verglaster neuwertiger Rahmen, Literatur: Vollmer, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Dressler
 Volkers, Pferdemaler, Sohn des Malers und Graphikers Emil
Volkers, Bruder der Pferdemalers Karl Volkers und des Land-
schaftsmalers Max Volkers, studierte wie seine Brüder an der
Akademie in Düsseldorf