Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 843

Röth Philipp.

Limit 3.200,00 €
Röth Philipp.

Röth Philipp. 1841 Darmstadt - 1921 München
"Kühe am Bach in romantischer weiter Dorflandschaft"
aus der Umgebung von München, Öl/Leinwand, signiert
originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln
35x54 cm (13 3/4 x 21 1/4 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Röth, Landschaftsmaler, studierte bei August Lucas und Paul
Weber in Darmstadt und bei Johann Wilhelm Schirmer in Karlsruhe
seit 1864 in Düsseldorf und ab 1870 in München als freischaffen-
der Künstler ansässig, charakteristisch für seine Naturaus-
schnitte ist das Interesse an der Darstellung von jahres-,
tageszeitlichen-und wetterbedingten Stimmungen, einer der
bedeutendsten Vetreter der "paysage intime"