Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 844

Lhermitte Léon Augustin zugeschrieben.

ohne Limit

1844 Mont-Saint-Pére - 1925 Paris
"Dorflandschaft"
Pastell, signiert, 25x33 cm (10x13 in)
verglaster vergoldeter Stuckrahmen leicht bestoßen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Lhermitte, Genre-und Landschaftsmaler, Radierer und Pastell-
Zeichner, 1864 Debüt im Salon, 1889 und 1900 Grand Prix der
Weltausstellung in Paris, seine besten Bilder gehören zu
den Hauptwerken des französischen Naturalismus, Bilder in
zahlreichen internationalen Museen