Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 845

Wehringer Herbert.

Limit 900,00 €
Wehringer Herbert.

Wehringer Herbert. 1926 Kempten -/München
"Eisvergnügen" in abendlicher Winterlandschaft
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 19x45 cm
(7 1/2 x 17 3/4 in), profilierter Rahmen mit Goldleiste
Literatur: Kierblewsky VII
 charakteristisch für die Münchner Schule ist das extreme
Breitformat oder das sogenannte Handtuchformat