Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 847

Vivien J.

Limit 1.200,00 €
Vivien J.

Vivien J.Frankreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert, Ecole Barbizon
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Personenstaffage
sogenannte paysage intime
stimmungsvolle Darstellung eines schlichten Naturausschnitts
Öl/Karton, signiert, 17x26 cm (6 5/8 x 10 3/8 in)
im Stoffpassepartout, geschnitzter Goldrahmen
 Schule von Barbizon, Sammelbegriff für Landschaftsbilder, die
von Malern in den Jahren 1840-1870 im Raum von Barbizon, circa
50km südöstlich von Paris, geschaffen wurden, die Schule gilt
als Wegbereiter des französischen Impressionismus