Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 848

Kaufmann Hans.

ohne Limit
Kaufmann Hans.

Kaufmann Hans. 1862 Hohenschwangau-1949 Traunstein
"Gänselieschen"
in sommerlicher Gebirgslandschaft mit Marterl
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1924, doubliert, Keile
ergänzt 73x55 cm (28 3/4 x21 3/4 in), Original-Stuckrahmen
partiell leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Kaufmann, Porträt-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Aquarellist, Kunstgewerbler und Illustrator, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Ferdinand Barth, Johann Caspar
Herterich und Wilhelm von Lindenschmidt d.J., Professor, Lehrer
an der Münchner Damenakademie, 1898-1913 als freischaffender
Künstler in Ruhpolding, seit 1913 in Traunstein ansässig
Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft