Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 849

Strützel Otto zugeschrieben.

ohne Limit
Strützel Otto zugeschrieben.

Strützel Otto zugeschrieben. 1855 Dessau-1930 München
"Studie Schäfer mit Hund und Herde in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: (18)94
45x55 cm (17 3/4 x 21 3/4 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Strützel, Landschafts-und Tiermaler, Radierer und Illustrator
Professor, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an der
Akademie in Düsseldorf, seit 1885 in München ansässig, dem
Brand im Münchner Glaspalast 1931 fielen 61 Arbeiten des
Künstlers zum Opfer, er fand seine Motive vor allem in den
Mooslandschaften bei München, die er häufig mit Tierstaffagen
belebte, Bilder in diversen Münchner Museen