Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 856

Steinacker Alfred.

ohne Limit
Steinacker Alfred.

Steinacker Alfred. 1838 Ödenburg - 1914 Wien
"Markt bei Komorn in Ungarn" ungarisch Komárom
Öl/Holz, Pseudonym-Signatur: A.Derfla, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 18x31 cm (7 1/8 x 12 3/8 in)
Literatur: Thieme-Becker, Kierblewsky Band VI, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Steinacker war Landschafts-und Genremaler, studierte an der
Akademie in Wien, tätig ebda, wo er unter dem Einfluß von August
von Pettenkofen und Alexander Ritter von Bensa Szenen aus dem
ungarischen Landleben sowie Reiter-und Jagddarstellungen malte
signierte auch mit diversen Pseudonymen