Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 857

Marx Franz.

ohne Limit
Marx Franz.

Marx Franz. 1889 München - 1960 ebda
"Flamingos in weiter Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 49.5x59.5 cm
(19 1/2 x 23 1/2 in), breiter Stuckrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer
 Marx, Tier-und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Angelo Jank und Heinrich von Zügel, im
Zweiten Weltkrieg wurde sein Münchner Atelier zerstört, so daß
er seit dieser Zeit in Gstad am Chiemsee lebte und arbeitete
er malte mit impressionistischer Technik, bei der extrem pastos
vorgegangen wird, seine exotischen Tiermotive entnahm er den
Tierparks, die Münchner Städtische Galerie im Lenbachhaus
bewahrt einen großen Teile seiner Arbeiten