Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 891

Ehmsen Heinrich.

ohne Limit
Ehmsen Heinrich.

Ehmsen Heinrich. 1886 Kiel - 1964 Berlin (Ost)
"Stehender weiblicher Akt"
Pastell, Signatur-Stempel, 56x41 cm (22x16 1/4 in)
im Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Saur, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Sammlung Schneider/Expressive Gegenständlichkeit
 Ehmsen, Maler, Graphiker und Zeichner, studierte in Kiel,
Düsseldorf, München und Paris, hielt Kontakte zur französischen
Avantgarde und zum Blauen Reiter, seit 1920 auf zahlreichen
Ausstellungen vertreten, 1929 Übersiedlung nach Berlin, 1932
Russlandreise mit großer Ausstellung in Moskau, Ankäufe durch
russische Museen, seit 1950 Ordentliches Mitglied der Deutschen
Akademie der Künste und Leiter einer Meisterklasse zu Berlin
(Ost), Werke in zahlreichen deutschen Museen