Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 950

Comtoise-Uhr.

ohne Limit
Comtoise-Uhr.

Comtoise-Uhr.FRANKREICH Mitte 19.Jahrhundert
Zifferblatt signiert: Boz á Bégadan
Eisen/Messing, getriebene Front mit Pfauenpaar und Früchten
weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf Glocke, Scheinkompensations-
Pendel, zwei Eisengewichte, Gehäuse-Höhe: 45 cm (17 1/2 in)
Pendel-Länge: 101 cm (39 3/4 in), Literatur: Möller/Uhren von
der frühen Eisenuhr bis zur Armbanduhr vgl.Farbabbildung No.99
Pröstler/Handbuch der Uhrentypen vgl.Abbildung Seite 122