Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 959

Herren-Halbsavonette.

Limit 250,00 €
Herren-Halbsavonette.

Herren-Halbsavonette.IWC SCHAFFHAUSEN/Schweiz
Werk signiert, numeriert: 5038, Gehäuse-No.71, auf Zifferblatt
und Innendeckel: Conrad Felsing Königlicher Hofuhrmacher Berlin
glattes 750er Gelbgold-Gehäuse mit graviertem Monogramm und
kobaltblauen römische Zahlen, Gold-Innendeckel, vergoldetes
3/4-Platinen Ankerwerk mit drei verschraubten Chatons intakt
Breguet-Spirale, 15 Steine, Kronenaufzug, weißes Emailziffer-
blatt leicht haarrissig, Glas ergänzt, schwarze römische Zahlen
grazile gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde, ø 5 cm (2 in)
95 Gramm, Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst S.179