Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 981

Dosenuhr.

Limit 1.500,00 €
Dosenuhr.

Dosenuhr.TIFFANY & Cie.PARIS Breveté S.G.D.G.
Zifferblatt und Gehäuse signiert, Taschenuhrwerk im vergoldeten
Silber-Gehäuse, Kronenaufzug am Innendeckel, weißes Email-
zifferblatt mit kleinem Haarriß, schwarze römische Zahlen, oben
links Anzeige des Wochentags mit französischer Beschriftung
oben rechts Anzeige des Datums, grazile Goldzeiger
Silber-Dose mit reliefiertem Blüten-,Vogel-,Muschel-und
Rocaillendekor in gedrückter Kugelform, der leicht gewölbte
Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff, innen vergoldet
ohne Marke, ø 12 cm (4 3/4 in), 375 Gramm
 ganze fünf Dollar setzte Charles Lewis Tiffany an jenem Tag
des Jahres 1837 um, als er mit geliehenem Geld in New York
einen Laden für Schreibwaren und Geschenkartikel eröffnete
1902 hinterließ er seinen Erben 35 Millionen Dollar, die
kontinuierliche Ausweitung des Sortiments um Silberwaren,
Schmuck und auch Uhren hat sicher dazu beigetragen, so lieferte
bereits 1845 Antoine de Patek Uhrwerke nach New York