Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1005

Miniaturmaler um 1800.

ohne Limit
Miniaturmaler um 1800.

Miniaturmaler um 1800.
"Mittelalterliche Genreszene" im Schloss-Interieur
fein gemaltes Aquarell/Papier/Karton, signiert: gez.v.H.Kettner
10.5x10 cm (4 1/8 x 4 in), originaler Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 ein Heinrich Kettner wird 1799 als Scholar (fahrender Schüler)
oder Student der Kunstakademie in Dresden genannt