Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1011

Maritime Tabatiere.

Limit 950,00 €
Maritime Tabatiere.

Maritime Tabatiere.FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert
Silber vergoldet, allseits reliefiert, graviert und ziseliert
Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff, umlaufend
Muschel-,Mosaik-,Blatt-,Blüten-und Landschaftsdekor, auf dem
Boden Füllhorn mit Muschel und Lorbeerblattzweig, auf dem Deckel
mythologische Szene "Neptun im Muschelwagen" von Meeresrossen
gezogen, im Boden und Deckel zwei verschlagene Punzen, am Rand
französischer Pächterstempel: Hundekopf, 7x5.5x2.5 cm
(2 7/8 x 2 1/8 x 7/8 in), 92 Gramm