Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1074

Brunnen-Tafelaufsatz.

Limit 2.400,00 €
Brunnen-Tafelaufsatz.

Brunnen-Tafelaufsatz.THEODOR HEIDEN München um 1900
800er Silber/Bronze, dunkel patiniert, partiell vergoldet
drei Mondstein-Cabochons, 3-passig geschweifte Form mit
schlanker Säule, wasserspeienden Maskarons und plastischer
Bekrönung "Hornblasender Knabe" über glockenförmigen Standfuß
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Kleeblatt, Stadtmarke
mit Monogramm TH, Höhe: 30.5 cm (12 in), Literatur: Dressler
Antiquitätenzeitung September 2003, No.18/19
 Heiden Theodor, 1853 München-1928 München, Werkkünstler
Goldschmied und Juwelier, ehemals Königlich Bayrische Hof-
Goldschmiede, Hoflieferant der Wittelsbacher