Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1101

Suppenkelle.

ohne Limit
Suppenkelle.

Suppenkelle.HALLER & RATHENAU BERLIN 1819-1854
Marke des 1.Zeichenmeisters Johann Christian Samuel Kessner
Silber, innen vergoldet, garviertes Monogramm AD, 190 Gramm
"Spatenform", Punzen: Tremulierstrich, B im Rund, Namenszug:
Haller & Rathenau, Stadtmarke mit Jahresbuchstaben K
Länge: 37 cm (14 1/2 in), Literatur: Scheffler/Berliner
Goldschmiede Seite XXI,317,516