Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1302

Ernst Max.

Limit 1.000,00 €
Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Mohnblume"
Farbserigraphie 1966, handsigniert, mit E.A.bezeichnet
15.5x20 cm (6x7 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Spies/Leppien No.A 13
 Ernst, französischer Maler, Graphiker und Bildhauer
deutscher Herkunft, 1919 rief er mit Arp die Kölner Dadabewegung
ins Leben, ab 1922 lebte er in Paris, kam vom Dadaismus zum
Surrealismus, wurde einer seiner bedeutendsten Vertreter
nach 1941 lebte er in New York und Sidona, Arizona