Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1321

Degas Edgar.

Limit 480,00 €
Degas Edgar.

Degas Edgar. 1834 Paris - 1917 ebda
"Danseuse mettant son Chausson"
Radierung 1880, in der Platte signiert, selten!
17.5x11.5 cm (7x4 1/2 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Delteil No.36
 Degas, eigentlich Hilaire-Germain-Edgar de Gas, Maler,
Graphiker und Plastiker, zunächst Jurist studierte ab 1855
an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, debütierte 1874, einer
der wichtigsten Maler und Bildhauer des französischen
Impressionismus