Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1332

Kokoschka Oscar.

Limit 180,00 €
Kokoschka Oscar.

Kokoschka Oscar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Ruth 5"
Lithographie, in der Platte signiert, datiert: (19)61
Wasserzeichen, Blattgröße: 63x49.5 cm (24 1/2 x 19 1/2 in)
Literatur: Werkverzeichnis Wingler/Welz No.219
 Kokoschka, Maler, Graphiker, Modelleur und Dichter, studierte
in Wien, 1920-1924 Professor an der Dresdner Akademie
1934-1938 Professor an der Prager Akademie, seit 1938 in London
Erwerbung der englischen Staatsbürgerschaft, seit 1954 in
Salzburg als Direktor der Internationalen Sommerakademie für
bildende Künste