Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 1334

Manet Edouard.

Limit 80,00 €
Manet Edouard.

Manet Edouard. 1832 Paris - 1883 ebda
"Couple en Rocher"
Pochoir 20er Jahre, in der Platte bezeichnet
31.5x36.5 cm (12 1/4 x 14 1/4 in), im Passepartout
 Manet, Genre-,Porträt-und Stillebenmaler, Graphiker, studierte
an der Académie Suisse und kopierte nach alten Meistern im
Louvre, seine ersten Bilder wurden vom Salon zurückgewiesen
einer der wichtigsten Maler des französischen Realismus und
Impressionismus