Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 23

Ikone.

ohne Limit
Ikone.

Ikone.RUSSLAND Ende 19.Jahrhundert
"Heilige Nikolaus der Wundertäter", oben Jesus und Maria auf
Wolkensockel, Öl/Holz, gold staffiert, kyrillische Beschriftung
vertieftes Innenfeld, partiell leichte Fehlstellen, eine
Leiste fehlt, 22.5x19 cm (8 7/8 x 7 1/2 in)
 unter den mehreren Tausend Heiligen der Ostkirche wird der
Heilige Nikolaus am häufigsten dargestellt, er gilt als Wunder-
täter und Helfer der Armen, Kranken und Kinder, immer mit
Bart und hoher sorgenvoller Stirn gezeichnet