Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 204

Likörkaraffe.

ohne Limit
Likörkaraffe.

Likörkaraffe.BÖHMEN Mitte 19.Jahrhundert
farbloses Abrißglas, mattiert, rubinrot lasiert, ehemals
gold staffiert, ovoider Korpus, Röhrenhals und zwei Wulstringen
Mündungsrand von unten leicht bestoßen, eingeschliffener
Original-Stöpsel, Höhe: 21 cm (8 1/4 in) Literatur: Passauer
Glasmuseum Band II Seite 176/177