Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 209

Balustervase.

ohne Limit
Balustervase.

Balustervase.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
olivgrünes Eisglas mit feiner farbiger Emailmalerei, gold
staffiert, frontal "Amoretten auf Blütenzweig", Spinne und Netz
gefußter ovoider Korpus, horizontal gerillter Zylinderhals
Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in)
 durch Eintauchen der heißen Glasmasse in kaltes Wasser
entsteht ein Craquelé mit eisbruchartigen Rissen, durch erneute
allmähliche Erwärmung wird die Oberfläche wieder geglättet