Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
228
Weinkaraffe.
Limit
Kat.Nr.
228
Weinkaraffe.
Limit 180,00 €
Weinkaraffe.Glasfachschule HAIDA um 1920
farbloses Glas mit farbiger Transparent-und Schwarzlotmalerei
"Putto-,Weinlaub-und Traubendekor"
schlanker Korpus mit hohem Röhrenhals und angesetztem I-Henkel
3-passig geschweifter, gold staffierter Mündungsrand, gold
leicht berieben, eingeschliffener tropfenförmiger Original-
Stöpsel von unten leicht bestoßen, Höhe: 36 cm (10 1/8 in)
mattierte Bodenkugel numeriert