Precht Volkhard. 1930 Lauscha -/ebda
Glasstudiobewegung Lauscha/Thüringen
in Hüttentechnik gestaltetes, aus mehreren Farbschichten
bestehendes dickwandiges Glas, Dekor "Funde am Strand"
kugelige Form, große geschliffene Bodenkugel, signiert
datiert: (19)87, bezeichnet, Höhe: 14 cm (5 1/2 in) Literatur:
Gorenflo, Hoffmann/Thüringer Glas Seite 160-162, Lauschaer
Glaskunst heute Seite 93
Precht, freischaffender Kunstglasbläser und Glasgestalter
errichtete 1963 einen eigenen Schmelzofen und leitete damit die
"Glasstudiobewegung" in Thüringen ein, studierte an der Fach-
schule für angewandte Kunst in Sonneberg, Schüler von Alfred
Böhm, der am Bauhaus in Weimar seine Ausbildung erhalten hatte
und von Ernst Precht, akademischer Kunstmaler und Spezialist für
massive Glasgestaltung, Mitglied im Verband bildender Künstler