Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
306
Gärtnerkind.
Limit
Kat.Nr.
306
Gärtnerkind.
Limit 700,00 €
Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.19
farbig bemalt, gold staffiert runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, restauriert, Höhe: 12.5 cm (5 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen Figuren I Farbabbildung