Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 450

Hausmaler-Koppchen, Unterschale.

Limit 800,00 €

MEISSEN 1730/40, Aufglasurdekor Ferner-Werkstatt
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor"
farbige Aufglasurmalerei mit Blumen, Vogel, Kirche und Engel
Goldspitzenbordüre, Goldstaffage, Untertassenstandring
minimal bestoßen, ø 13 cm (5 1/8 in), Höhe: 4.5 cm
(1 3/4 in), blaue Schwertermarken, rote Malermarken 23
Literatur: Stahlbusch/Meissen Geschirre, Service Abbildung No.43
 F.J.Ferner, Fayence-und Porzellanmaler, um 1720-1765 in
Sachsen und Thüringen tätig, bemalte in der Regel schon mit
blauer Unterglasurmalerei dekorierte Meissner Porzellane, aber
auch alte Porzellane aus Berlin und Rauenstein in Eisenrot,
hellem Grün, Gelb, Braun und Mangan