Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 478

Große Teekanne.

ohne Limit
Große Teekanne.

Große Teekanne.MEISSEN um 1890, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß, hochgezogener
Asthenkel, Flachdeckel mit plastischem Rosenknauf, Mündungsrand
minimal, Deckelrand leicht, Rosenstiel bestoßen, Höhe: 15 cm
(5 7/8 in), Preßmarke, blaue Malermarke, blaue Schwertermarke