Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 510

8er Satz Manufakturbecher.

ohne Limit
8er Satz Manufakturbecher.

8er Satz Manufakturbecher.MEISSEN 1997, 1.Wahl
kobaltblaues Unterglasurdekor, gold staffiert
Höhe: 8.5 cm (3 1/4 in), sieben goldene Zahlen 275, blaue
Schwertermarken, Literatur: Meissner Manuskripte XI Seite 28
 am 8.11.1997 jährte sich zum 275.Mal der Tag, an dem Manu-
fakturinspektor Johann Melchior Steinbrück (1673-1723) den
genialen Vorschlag unterbreitete "ein Stückgen aus dem Chur-
sächsischen Wapen als etwa die Chur-Schwerter" zur Markierung
von Meissner Porzellan zu nutzen, aus diesem Anlaß wurde eine
Reihe von Sammlerstücken aufgelegt, die alle mit einer goldenen
275 gekennzeichnet sind