Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 550

Große Bildplatte.

Limit 1.200,00 €
Große Bildplatte.

Große Bildplatte.PARIS 1866
feine farbige Bemalung, signiert: E.Mariotte, datiert: 1866
"Blumen-und Fruchtstilleben" mit Schmetterling
unglasierter Boden, ohne Marke, 42x34 cm
(16 1/2 x 13 3/8 in), originaler profilierter Goldrahmen
an zwei Stellen gebrochen, Literatur: Neuwirth/Porzellan-
Malerlexikon II Seite 88, Blättel/Internationales Lexikon
Miniatur-und Porzellanmaler Silhouettisten Seite 613
Benezit, Busse
 Mariotte Ernest, Blumen-Porzellanmaler und Aquarellist
in Paris, studierte ebda, Schüler von Ange Louis Guillaume
Lesourd-Beauregard, stellte 1864-1870 im Salon de Paris aus