Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 552

Bildplatte.

ohne Limit
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Mitte 19. Jahrhundert
feine farbige Bemalung von Wilhelm Walther, signiert
"Humoristische Genreszene"
rechteckige Form, unglasierter Boden, Preßmarken, alter
Klebezettel mit handgeschriebenem Titel, 19.5x26 cm
(7 3/4 x 10 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Neuwirth/Porzellanmaler-Lexikon II Seite 335, Blättel-
Internationales Lexikon Miniatur-und Porzellanmaler S.947
 Walther Wilhelm, Porzellanmaler in Bamberg, um 1850 für
das Malerei-Institut Schmidt in Barmberg tätig, Werke in der
Bamberger Galerie, Carl Schmidt (1790 Saalfeld-1874 Bamberg)
gründete 1818 in Koburg ein Porzellanmalerinstitut, daß er
1833 nach Bamberg verlegte, 1836 beschäftigte das Institut
bereits 22 Künstler und bildete viele vortreffliche Künstler
aus, verwendet wurde vor allem Berliner Porzellan, eines der
bedeutendsten Unternehmen seiner Sparte, auf zahlreichen
nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten